Статьи

Санаторий имени Н. Н. Бурденко

Санаторно-курортное лечение пациентов с иммунновоспалительными ревматическими заболеваниями (ИВРЗ)

  • 13.04.2021 | 16:06
  • автор: editor

Санаторно-курортное лечение пациентов с иммунновоспалительными ревматическими заболеваниями (ИВРЗ) в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Котелевич С.Л., заместитель главного врача по медицинской части

иммуновоспалительныt ревматическиt заболеванияСогласно Временным методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации (версия 10, от 08.02.2021 г.) пациенты с иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями (ИВРЗ) – а это пациенты с артритами, в том числе ревматоидным или псориатрическим артритом, с остеоартрозом, с ревматическими заболеваниями околосуставных мягких тканей, с анкилозирующим спондилитом  (болезнь Бехтерева) – составляют группу риска в отношении заболевания COVID-19 и неблагоприятного течения болезни.

Специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко

  • для укрепления иммунитета с целью профилактики ИВРЗ;
  • для уменьшения неблагоприятного течения болезни COVID-19;
  • уменьшения риска развития постковидного синдрома

предлагает пройти курс санаторно-курортного лечения на основе грязи и рапы Сакского лечебного озера, как по путевке, так и амбулаторно (без проживания в санатории).

Так как к факторам риска относится прием высоких доз «противоревматических» препаратов, санаторно-курортное лечение на основе бальнеогрязелечения позволит снизить дозировку противоревматических лекарственных средств, что повлечет за собой уменьшение побочных эффектов от приема этих препаратов и снижение риска в отношении заболевания COVID-19.

Особенно рекомендуется пройти курс санаторно-курортного лечения для профилактики ИВРЗ людям пожилого возраста, которые также находятся в зоне риска.

В случае развития COVID-19 у пациентов с ИВРЗ из-за высокой частоты «кардиометаболической» и легочной коморбидности снижается эффективность терапии основного заболевания и затрудняет диагностику инфекции (поражение легких).

Поэтому курс санаторно-курортного лечения на основе грязей и рапы Сакского лечебного озера пациентам с ИВРЗ переболевших COVID-19 позволит:

  • улучшить общее состояние, трофику, гемодинамику и двигательной активность;
  • укрепить мышечный корсет;
  • разработать мышечные контрактуры (при их наличии);
  • увеличить объем активных движений;
  • стабилизировать артериальное давление;
  • повысить толерантность к физической нагрузке.

В состав санаторно-курортного лечения входит: грязелечение, бальнеолечение, аппаратная физиотерапия, лечебный массаж, как ручной, так и подводный, механотерапия и лечебная физкультура.

Предлагаем Вам ознакомиться со стандартом оказания санаторно-курортной помощи пациентам с иммунновоспалительными ревматическими заболеваниями (ИВРЗ), рассчитанной на 21 день.

Поделиться в социальной сети:
Добавить комментарий